#ЩедрыйВторник: рассказать о своих добрых делах и вдохновить других

3 декабря, во вторник, в здании Зейского заповедника состоялась информационная межмуниципальная встреча «Вместе во Благо», посвященная Международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник. В основе движения #ЩедрыйВторник — инициатива, взаимопомощь и солидарность. Движение уже получило распространение в более чем 100 странах мира, тематические мероприятия проводятся в 145 городах России. В этом году Зея и Зейский район решили присоединиться к формату.

Главная цель движения — вовлечение людей в благотворительность через различные общественные объединения. В день проведения #ЩедрогоВторника волонтеры и общественники рассказывают о своих добрых делах, тем самым привлекают внимание людей к благотворительности.

Впервые в этом году событие собрало в одном месте представителей общественных организаций, волонтерских движений, предпринимательства, социально-ориентированных учреждений и органов власти. Члены организаций делились опытом ведения своей волонтёрской деятельности, презентовали проекты, рассказывали про планы и новые идеи для реализации их в следующем году.

Председатель ООО «Центр социальной помощи Берегиня» Ирина Медведенко отметила в своем докладе важность юридической регистрации социальных некоммерческих организаций. При необходимости ресурсный центр «Берегиня» окажет помощь в сборе необходимых документов всем желающим. По её словам, людям, занимающимся благотворительностью, важно иметь соответствующую квалификацию или образование.

Председатель зейского «Боевого братства» Владимир Кириенков рассказал присутствующим о том, как силами местного отделения создавался музей боевой славы. Ветераны сами делали ремонт помещения, работая, чаще всего, в ночное время. Сегодня музей пользуется большой популярностью среди школьников города. Некоторые экспонаты члены «Боевого братва» вывозят для экспозиции в школы Зейского района.

Не секрет, что в Зее регулярно проходят различные акции по уборке городской территории. Об одном из субботников рассказала предприниматель Ольга Колесникова. Уже не первый год большая команда зейских активистов выходит на берег Зеи после выпускных вечеров и очищает территорию от мусора. В уборке активно участвуют и сами школьники, с каждым годом число волонтеров увеличивается.

К вопросу о молодежи: городской Молодежный парламент презентовал на встрече фильм о масштабном благоустройстве городских остановок. В течение всего лета 2019 года активисты при поддержке городской администрации занимались преображением общественных мест Зеи. Этот вдохновляющий опыт с интересом восприняли представителей Молодежного парламента Зейского района. В планах организовать совместную работу в будущем.

Итоговые слова признательности и благодарности участникам встречи выразила инициатор события, начальник общего отдела администрации города Зеи Ольга Молдабекова. Решено было ежегодно проводить подобные встречи в таком формате, а также организовать масштабное тематическое мероприятие с участием жителей города и района в 2020 году. По мнению организаторов, важно уметь делиться и обмениваться позитивным опытом, чтобы вдохновлять других людей совершать добрые дела.