Анализ ДТП за первое полугодие 2019 года

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибают 1,2 млн. человек, 20-50 млн. получают травмы, становятся инвалидами. Это составляет более 2,1% всех смертельных случаев в мире.

За первое полугодие 2019 года, на территории Зейского района произошло 152 ДТП, из них 15 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 20 ДТП с пострадавшими, в которых 3 погибших и 27 раненных. По статистике причинами дорожно-транспортных происшествий являются: управление в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростного режима и нарушение правил применения ремней безопасности.

Для ДТП с материальным ущербом основной причиной является невнимательность водителей при движении задним ходом, а также несоответствие скоростного режима конкретным погодным условиям, не предоставление преимущественного права в движении.

В целях снижения уровня аварийности сотрудниками Госавтоинспекции за управление в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечено 46 водителей, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования – 40 водителей, за нарушение пользования ремнями безопасности – 344 водителя.

К уголовной ответственности за управлением автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутом административному наказанию за управление транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, привлечено 11 водителей. Всего выявлено 2712 нарушений ПДД.

ОГИБДД МО МВД России «Зейский» во избежание ДТП призывает всех участников дорожного движения соблюдать требования ПДД.

Не пренебрегать правилами использования ремней безопасности, перед тем, как совершить движение задним ходом, необходимо оценить ситуацию на дороге согласно общим правилам ПДД, убедиться в отсутствии людей или каких-либо препятствий для движения, выбирать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, соблюдать установленную дистанцию, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Положительный результат в снижении так называемых нетрезвых ДТП достигнут благодаря взаимодействию общественности с сотрудниками Госавтоинспекции. ОГИБДД выражает благодарность неравнодушным гражданам за активную гражданскую позицию, оказание содействия в поддержании правопорядка на дорогах.

В дежурную часть МО МВД России «Зейский» поступило 162 сообщения об административных правонарушениях по линии безопасности дорожного движения, из них 67 сообщений об управлении транспортными средствами водителями, находящимся в состоянии опьянения.

Благодаря бдительности и сознательности граждан, сообщающим в дежурную часть о фактах нарушения Правил дорожного движения водителями, сотрудниками ОГИБДД были своевременно пресечены административные правонарушения и предотвращены более тяжкие последствия.

ОГИБДД призывает граждан к борьбе с пьянством за рулем. О лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии, можно сообщить по телефону 112 или по тел. дежурной части МОМВД России «Зейский» 8 (41658) 2-12-52; 8 (41658) 2-10-02

ОГИБДД МО МВД России «Зейский»