Танцы и песни вопреки дождю: в Зее отпраздновали День города

Вчера, 12 июня, Зея отметила целых два праздника: 140-й юбилей со дня основания города и День России. Погода, вопреки прогнозам метеорологов, установилась дождливая. Но этот факт не испортил праздника, поскольку концерт-поздравление все же состоялся, правда был перенесён в ДК «Энергетик».

Юбилейная программа стартовала в 19:00, хотя в течение дня на площади А.М. Шохина уже царила праздничная атмосфера, а жители города гуляли по перекрытой территории.

Глава города Сергей Гибадуллин поздравил горожан с юбилеем города:

«Дорогие мои земляки, уважаемые гости города, от всей души поздравляю вас с замечательными праздниками: с Днем России и с Юбилеем Зеи. День рождения города – это день рождения каждого из нас, наш общий праздник, ведь Зея – наш общий дом. Желаю нашему городу развития и процветания, а жителям – мира, добра, благополучия, а самое главное – здоровья!».

Также к поздравлениям в этот день присоединился министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Сергей Гордеев, председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательного собрания Амурской области Андрей Рудь, заместитель главы города Тынды Владимир Плюхин, первый заместитель главы администрации Зейского района Максим Витман, председатель городской Думы города Тынды Игорь Магарламов и другие.

В рамках праздничной программы выступили творческие коллективы Зеи, а также приглашенные московские артисты: Дарья Котова, Сергей Гринчук, Иван Орлов. Концерт продолжался четыре часа, после чего завершился традиционным праздничным салютом на городской площади А.М. Шохина.

Из-за резкого ухудшения погодных условий часть программы в этот день была отменена. Детский театрализованный концерт «Островок детства», по словам организаторов, будет проведен на следующей неделе. Юные артисты подготовили для горожан множество ярких номеров, а значит празднику быть, не смотря на погоду.