В Зее планируется реконструкция городского парка

Любимое для жителей Зеи место отдыха ждет масштабное обновление. В сентябре к празднованию 110-летнего юбилея городского парка здесь должна появиться новая детская площадка, комфортные зоны для прогулок и многое другое. Об этом рассказали в Управлении архитектуры и градостроительства администрации города Зеи.

Для старта работ по реконструкции территории необходимо осуществить ряд подготовительных мероприятий: провести конкурсные процедуры, определить исполнителей, закупить необходимые материалы. Таким образом, официальное закрытие на масштабную реконструкцию к юбилею пройдет ориентировочно 1-го июля. Тем не менее, до этого момента парк будет полноценно функционировать: до конца июня горожане смогут посещать все праздничные общегородские мероприятия, организованные на его территории. Открытие парка планируется в середине сентября.

Уже не первый год в России в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» с учётом пожеланий горожан активно обустраиваются парковые зоны. В январе 2019 года администрация города Зеи принимала предложения от жителей города для определения общественных территорий, которым требуется реконструкция. Наибольшее количество предложений в конкурсе проектов получил городской парк.

В итоге в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Зеи на 2018-2022 годы» за счет средств федерального и областного бюджетов была выделена субсидия в размере 13 069 263 рублей. Далее был разработан масштабный дизайн-проект, в рамках которого учлись все пожелания горожан относительно оснащения парка.

Так в парке планируется оборудовать детскую спортивную игровую зону с качельным комплексом, каруселями и балансирами. Для спортсменов будет сооружена воркаут-площадка, турники и тренажеры, а также травмобезопасное резиновое покрытие для бега и места для отдыха с дополнительным освещением. Безусловно, в планах у конструкторов не только обеспечить доступный отдых для горожан, но и сохранить зеленые зоны в пределах парковой территории.

Для подготовки площади парка к реконструкции будет проведен большой субботник, который состоится 25 мая. Внешний вид нашего города – это личная ответственность каждого из нас. Приглашаем всех желающих и неравнодушных горожан принять участие в уборке и начать осуществлять большую идею перевоплощения любимого места отдыха вместе!