День лосося в Зее

15 мая во всех дальневосточных заповедниках празднуется День Лосося. Зейский заповедник не остался в стороне: вчера в городском парке прошел квест «Большое путешествие лосося». В квесте приняли участие 80 детей и взрослых, которые исследовали все этапы жизни лососей и выполнили познавательные и веселые задания. В процессе квеста участники отвечали на вопросы, играли в тематические игры, разгадывали шифр азбуки Морзе и распознавали ключевые слова с помощью QR-кодов.

Победители квеста «Большое путешествие лосося»

Младшая возрастная группа:

I место – МОБУ СОШ № 4, 4 класс, руководитель Еремеева И.П.

II место – МОАУ СОШ № 1, 3 А, руководитель Саламаха Е.Н.

III место – МОБУ ЦО, 2 класс, руководитель Приходько Д.П.

Средняя возрастная группа:

I место – МОБУ Лицей, 8 класс, руководители Баштанник О.В., Романенко П.Н.

II место – МОБУ Лицей, 7 класс, руководитель Шульга Г.П.

II место – МОБУ СОШ № 4, 7 класс, руководитель Якимова О.С.

III место – МОБУ СОШ № 4, 9 класс, руководитель Кисельникова А.В.

В старшей возрастной группе абсолютным победителем стала сборная педагогов и родителей детского сада №19.

Дата 15 мая для Дня лосося выбрана не случайно. Ежегодно с 15 мая по 15 июня в России проходит традиционная широкомасштабная акция «Единые дни защиты малых рек и водоемов». В этот месячник тысячи людей в российских городах чистят берега и русла рек, выявляют загрязненность воды, заботятся о сохранении водоемов. Все лососевые предпочитают чистые, прозрачные воды. Особенно чувствительна к загрязнениям и помутнению воды молодь лососей. Даже в период дождей и паводка мутная вода вызывает массовую гибель личинок и мальков лососевых рыб.

Фото: Яна Гордеева