9 Мая в Зее: как это было

Традиционная легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы собрала любителей бега разного возраста и профессий уже в 50-й раз. Юбилейный забег, посвящённый 74-й годовщине окончания Великой Отечественной войны, прошел на центральной улице города 9 мая. На старт вышли учащиеся общеобразовательных учреждений и представители предприятий и организаций города.

Активная борьба развернулась между спортсменами-школьниками. Среди девушек лучшими стали спортсменки школы №1, среди юношей первое место заняли ученики школы №4. Один из самых долгожданных забегов — эстафета трудовых коллективов. Здесь первое место среди женщин заняла сборная команда «Золотой знак ГТО», среди мужчин первой стала сборная Покровского горного колледжа.

Также в День Победы городской парк встречал горожан множеством мероприятий. Зейский краеведческий музей, например, организовал для посетителей стилизованную палатку военных лет (экспозиция «Музей под открытым небом»), в которой были представлены предметы военного времени. Также в этот день на территории парка работали аттракционы и полевая кухня. Вечером зейцев ждала яркая концертная программа на площади им. Шохина, в которой приняли участие творческие коллективы города.

Традиционно день завершился 10-минутным праздничным салютом.