В условиях особого противопожарного режима

На всей территории Амурской области с 8 октября установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Василий Орлов.

В Зее режим ввели 11 октября и теперь патрулирование проводится ежедневно по всей территории города.

Жителям города запрещается жечь траву на приусадебных участках и разводить костры в лесах.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штраф для граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; для юридических лиц — от 300 тысяч рублей. В случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнем, предусмотрена уголовная ответственность.