Молодым семьям, нуждающимся в государственной поддержке, направленной на приобретение жилья!

Администрация города Зеи напоминает, что на территории города Зеи действует подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей в городе Зее Амурской области» муниципальной программы «Обеспечение доступным и качественным жильем населения города Зеи Амурской области на 2014-2020 годы».

Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

1. возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

2. признание семьи нуждающейся в жилом помещении согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ;

3. наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

4. регистрация по месту жительства на территории города Зеи.

Для участия в подпрограмме молодая семья обращается в Зейское отделение ГАУ «Многофункциональный центр», расположенный по адресу: г. Зея, мкр. Светлый, д. 19/1 (часы работы: с понедельника по пятницу с 8-00 до 18-00, суббота, воскресенье – выходной), предоставив необходимые документы.

СогласноПравилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования социальные выплаты используются для приобретения у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения:

- на оплату цены договора купли-продажи благоустроенного жилого помещения,

- на оплату цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома,

- на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома;

- для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после чего жилое помещение переходит в собственность данной молодой семьи;

- на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Обязательным условием оплаты Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья является то, что общая площадь приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства) в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в месте приобретения (строительства) жилья.

Учетная норма общей площади жилого помещения на одного члена семьи по городу Зее установлена в размере 15 кв. м. (раздел 5 Положения «О жилищной политике в городе Зее», утвержденного решением Зейского городского Совета народных депутатов 03.04.2013 № 91/30).

Одновременно сообщаем, что молодым семьям необходимо сообщать в орган местного самоуправления по месту подачи заявления сведения об изменении количественного состава семьи, места жительства (регистрации), семейного положения, контактной информации, а также о совершении сделок гражданско-правового характера с недвижимым имуществом.

По всем вопросам участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в городе Зеи Амурской области» обращаться в 110 кабинет администрации города Зеи к ведущему специалисту комитета по управлению муниципальным имуществом города Зеи Упоровой Наталье Генадьевне по вторникам с 9-00 до 17-00 (обед с 13-00 до 14-00) и четвергам 9-00 до 13-00 (г.Зея, ул. Мухина, 217), а также по телефону 2-45-66.

С информацией о порядковом номере молодых семей в списке участников подпрограммы можно ознакомиться на сайте города admzeya.ru в разделе – Деятельность/ КУМИ/ Жилищная политика / Обеспечение жильем молодых семей / Списки молодых семей.

«Перерегистрация» молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Зее Амурской области» администрацией города проводится с 01 января до 01 июня текущего года.