Сегодня Зея празднует свой День Рождения

Любимый праздник горожан в этот солнечный день собрал тысячи взрослых и малышей на улицах Зеи.

Начался праздник открытием барельефа Дмитрию Степановичу Данилину, Почетному гражданину города, внесшему значительный вклад в развитие Зеи и Зейского района. О жизни этого замечательного человека на торжественном открытии мемориальной Доски рассказала его дочь. Слова памяти и признательности произнес глава города Сергей Матвеев, а также коллеги и люди, не понаслышке знакомые с деятельным и энергичным первым секретарем РК КПСС Дмитрием Данилиным.

Вот уже в юбилейный – десятый раз День города ознаменовался открытием обновленной Доски Почета «Лучшие люди города». 30 имен, 30 фотографий людей, беззаветно любящих родной город Зею и стремящихся сделать жизнь горожан лучше. Под оглушительные овации виновники торжества получали из рук Сергея Матвеева свидетельства, денежные подарки и цветы.

В Зее живет много людей, которые достойны признания их заслуг перед городским сообществом, поэтому полсотни горожан удостоились Почетных грамот и Благодарственных писем главы города и главы администрации.

На данный момент праздник в самом разгаре, после массового забега горожан по центральной улице города, в городском парке проходит шоу воздушных шаров, демонстрация шляп, изготовленных детворой, запуск разноцветных бумажных фонарей. Вечером на главной площади города пройдут зажигательные игры для малышей и, конечно же, народное праздничное гуляние, где горожан ждут незабываемые выступления творческих коллективов города «Зея-город родной, твой и мой!».