В 2019 году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда (МОТ). В официально установленный Всемирный день охраны труда – 28 апреля, во всем мире начнут проводиться торжественные мероприятия, на которых будут подводиться итоги знаний и практического опыта, накопленных за 100 с лишним лет.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда»

В преддверии своего столетнего юбилея и под влиянием дискуссий о будущем сферы труда МОТ, отмечая в этом году Всемирный день охраны труда, подводит итог столетних усилий по улучшению положения в этой области и строит планы на будущее, рассчитывая на продолжение данной работы в условиях серьезных перемен, касающихся таких аспектов, как технологии, демография, организация труда и климат.

С этой целью МОТ подготовит соответствующий глобальный отчет о своей столетней деятельности, посвященной спасению жизней и формированию безопасной и безвредной для здоровья производственной среды. В отчете будет показано, какой эволюционный путь прошла охрана труда от периода, предшествовавшего созданию МОТ в 1919 году, до настоящих дней, и отмечены важные поворотные пункты, повлиявшие на данную сферу и на то, каким образом МОТ способствовала улучшению охраны труда.

Просим всех работодателей города Зеи принять участие в данном мероприятии. В связи с этим, рекомендуем вам в подведомственных учреждениях провести цикл профильных мероприятий по тематике охраны труда, такие как: внеплановые инструктажи, семинары, публичные дискуссии, «круглые столы» с участием сторон социального партнерства, профсоюзных лидеров, специалистов в области охраны труда, праздничные собрания, тематические выставки, конкурсы, выпуск наглядной агитации, размещения информации в СМИ по вопросам охраны труда, гигиены труда, экологии и другие мероприятия, которые бы способствовали повышению внимания к проблемам охраны труда в вашей организации.